Прием заявок на весенний поток обучения по программе «Финансовый интеллект» открыт!

Благотворительный Фонд содействия защите детства, материнства и отцовства «СЕМЬЯ» объявляет прием заявок от государственных институциональных учреждений на весеннюю сессию образовательного курса «Финансовый интеллект» для детей сирот и детей попавших в сложную жизненную ситуацию, в возрасте 12-18 лет, организуемый Фондом совместно с Ассоциация развития финансовой грамотности .

Главные задачи курса:
• выработать рациональный подход в обращении с деньгами;
• сформировать навык «цифровой гигиены»;
• научиться выстраивать свой личный бюджет;
• «прокачать» навык достижения своих финансовых целей;
• сформировать умение разбираться со своими правами в области государственных выплат.

Обучение будет проходить в форме «онлайн-уроков». На протяжении всего курса, ребят будут сопровождать кураторы Фонда, которые помогут успешно пройти обучение.
Заявки на участие в образовательном курсе просьба присылать по адресу family_bf@mail.ru с пометкой «Финансовый интеллект».

08.10.2021г.

Президент БФ «СЕМЬЯ» Храбовская Марина Сергеевна приняла участие в круглом столе «Воспитание финансовой культуры в детском саду и школе» в рамках Московского Международного салона образования 2021

Московский Международный салон образования 2021 проходит в в «Крокус-Экспо». Главной темой круглого стола стала концепция внедрения программ финансовой грамотности в образовательных учреждениях. Марина Сергеевна подчеркнула важность и актуальность программы финансовой грамотности для детей-сирот, как для наиболее уязвимой категории населения. Выпускники детских домов выходят во взрослую жизнь с некоторым финансовым багажом: государство им предоставляет жилплощадь, на счету ребенка есть определенная сумма денег, — но в силу наивности и плохой социализации ребята часто становятся жертвами различных мошенников. Именно поэтому важно помочь таким детям, научить не только бытовым вещам, но и обращению с деньгами. Однако программа должна быть адаптирована под потребности детей-сирот, так как такие дети обычно находятся на несколько более низком уровне знаний, как дети из обычных семей, т.к. у них отсутствует модель семейного планирования. Так же Марина Сергеевна обратила внимание, что надо вовлекать педагогов в дополнительное образование по финансовой грамотности, поощрять их инициативу и делать акцент на отработке практических навыков, это будет интереснее детям, и информация будет лучше усваиваться. Полную версию выступления можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=03Rsth3wn38&t=21s