Для детей–сирот Донбасса запустили проект “Наставничество”

Благотворительный фонд содействия защите детства, материнства и отцовства “СЕМЬЯ” совместно с Южным федеральным университетом открывает проект «Наставничество», основная задача которого поддержка детей-сирот Донбасса, поступивших для продолжения обучения в колледжи и университеты Ростовской области.

31 августа командой БФ «СЕМЬЯ» и представителями ЮФУ в пункте временного размещения Неклиновского района Ростовской области было организовано командообразующее мероприятие, направленное на знакомство детей-сирот с наставниками. За каждым из детей были закреплены кураторы из числа преподавателей, аспирантов, молодых ученых и активистов студенческого объединения «Казачья сотня» ЮФО, которые на ближайшее время станут проводниками ребят во взрослый мир и помогут адаптироваться во взрослой жизни. После мероприятия ребята разъехались по учебным заведениям, держась за крепкую руку значимых взрослых – наставников проекта, которые сопровождали ребят в общежития учебных заведений и помогли с расселением.

 

«Для выпускников детских домов наставничество является значимым критерием успешной социализации и адаптации, для детей-сирот Донбасса, которые получили российское гражданство и открывают для себя страничку новой жизни, эта поддержка жизненно необходима. Мы рады, что такой социально-значимый проект мы реализуем с профессиональной командой Южного федерального университета. Уверена, что совместными усилиями мы выстроим прочный социальный лифт для этих детей, – комментирует Президент БФ «СЕМЬЯ» Храбовская Марина Сергеевна.

 

В настоящее время дети-участники программы поступили в образовательные учреждения таких городов как: Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Азов, Шахты, Новочеркасск, Константиновск.

Для наставников работа в программе будет зачтена в качестве педагогической практики, а дети-сироты, выпускники социальных учреждений Донбасса, обретут в лице наставников  старших товарищей, проводников во взрослую, социальную и профессиональную жизнь.

Помимо наставников, которые будут закреплены за каждым обучающимся, также будет сформирован корпус старших наставников-координаторов, отвечающих за взаимодействие между командой проекта и образовательными учреждениями, в которых будут учиться студенты-участники проекта. Задача старших наставников-координаторов по взаимодействию с образовательными учреждениями будет заключаться в том, чтобы сформировать помесячный план социальных, общественных, профессиональных и профориентационных мероприятий, довести его до наставников, закрепленных за каждым участником проекта персонально, а также контролировать ход реализации проекта и осуществлять супервизию и поддержку наставников.

“Проект “Наставничество” реализуется в соответствии с общественной миссией университета как центра социальных и культурных инициатив Юга России, – комментирует директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. – Мы рады, что на призыв принять участие в проекте и стать наставниками откликнулись наши студенческие объединения – Казачья сотня ЮФУ, педагогические отряды, корпус вожатых. Благодаря проекту воспитанники из ДНР будут включены в профориентационные программы Ростовской области, смогут выбрать свой жизненный и профессиональный путь”.

Программа станет значимым вкладом в решение актуальных социальных задач, которые стоят перед системой образования как Ростовской области, так и Донбасса.

 

О фонде

Команда Благотворительного фонда содействия защите детства, материнства и отцовства «СЕМЬЯ» работает в сфере содействия защите детства, материнства и отцовства с 2019 года. Задача организации – воспитание социально — успешного поколения из воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей и создание прочного социального лифта для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Опорные регионы фонда – Москва и Московская область, Ростовская область, Воронежская область, ключевые проекты реализуются по всей России.